Рассчитать стоимость

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рассчитать стоимость

ЛесСтройСервис

Профилированный брус от производителя

КЕДР СОСНА ЛИСТВЕННИЦА

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И БАНЬ

Тел. WhatsApp

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЦеныГлавнаяКонтактыКедр

ООО

ООО "ЛесСтройСервис"

ООО "ЛесСтройСервис" - это крупная компания с большим опытом работы. Наши клиенты выбирают "Лесстройсервис" за качество, надёжность и незначительные сроки выполнения заказа.
ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

Профилированный брус - строительство с удовольствием.
Строительство домов

Строительство домов

Строительство деревянных домов ведется по всем технологическим и экологическим нормам в строгом соответствии с проектом. Наша компания готова выполнить работы от нулевого цикла до сдачи объекта "под ключ".
Материал на века

Материал на века

Профилированный брус — высокотехнологичный строительный материал, изготовленный в основном из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы или кедра.
Изготовление бруса

Изготовление бруса

Изготовление профилированного бруса осуществляется на специальных станках, что сводит ручной труд к минимуму и снижает стоимость дома из профилированного бруса.
1 2 3 4 5

Поиск

Статьи

Заказать обратный звонок
Отправить заявку
Отправить отзыв
Заявка на расчет

Крыша для дома из бруса.

Крыша дома твоего

Для дома из профилированного бруса, крыша является одной из главных элементов конструкции, определяющая внешний облик, а также предохраняющая от воздействий окружающей среды. Эта часть конструкции, играет ведущую роль при строительстве здания.

Выбор формы и конструкции крыши зависит от следующих факторов: предполагаемой ветровой нагрузки на будущий деревянный дом из профилированного бруса, количества выпадающих осадков, климата. Крыша - это обобщённый термин, так как, состоит из двух основополагающих частей: самой крыши и кровли.

Крыша - это ограждающая верхняя конструкция любого здания, которая выполняет несущую и гидроизолирующую функцию в совмещенных крышах или теплых чердаках, теплоизолирующую функцию.

Кровля - это покрытие, самый верхний элемент крыши, который предохраняет здание от всех воздействий атмосферных осадков.

Крыши встречаются разнообразных конструкций, можно выделить основные типы:

  • Односкатная крыша.
  • Двускатная крыша.
  • Многощипцовая крыша.
  • Купольная и коническая крыша.
  • Шатровая крыша.
  • Мансардная крыша.

Основные конструкции и разновидности крыши:

Односкатная крыша своей несущей конструкцией опирается на стены, которые расположены на разных высотах. Односкатная крыша применяется при строительстве веранд, террас, хозяйственных построек, складов.

Двускатная конструкция крыши самая распространённая. Она еще имеет название щипцовая крыша. Достаточно часто применяется при проектировании крыши с наклонными стропилами, а также с висячими стропильными фермами. Распространенными вариантами подобного типа конструкции являются крыши с равномерным и неравномерно наклоненным скатом, и карнизным свесом.

Многощипцовую крышу устанавливают на домах из профилированного бруса естественной влажности, которые имеют сложную многоугольную форму. Подобная крыша имеет большое количество внутренних углов и ребер, в подобной конструкции выступающие углы образуют пересечения скатов кровли, при выполнении подобных кровельных работ требуется высокая квалификации рабочих.

Коническую и купольную крышу применяют для зданий кругового типа (пример: купола церквей).

Шатровая крыша - ее основополагающим элементом, является симметричные скаты, которые считаются равнобедренными треугольниками, с вершинами исходящими из одной точки. Такие крыши используют для строений, в основе которых заложена форма квадрата или многогранника.

Вальмовая четырехскатная крыша имеет два ската торцевых - треугольники, а два других представляют собой трапеции. Разновидностью вальмовой крыши является полувальмовая крыша.

Мансардная крыша - выполняется в виде скатов различных углов уклона ее нижний ярус - более крутой, а верхний - более пологий. Данная конструкция крыши очень популярна и применяется для увеличения объема жилой площади за счёт чердачного помещения (мансарды).

Плоская крыша - в отличие от скатных крыш, при монтаже не рекомендуется применение штучных или листовых материалов. Для данной крыши необходим сплошной эластичный ковер из таких материалов как битумные, полимерные материалы, мастики, которые могут принять на себя деформации механического и термического характера, воздействующее на основании кровли. В качестве основания применяются поверхность теплоизоляции, несущие плиты, стяжки. Этот тип крыши наиболее распространён в готовых проектах современных домов из профилированного бруса и коттеджей.

При выборе типа крыши особое внимание уделяют ее наклону, по отношению к горизонтальной поверхности угол составляет 32° - 53°. Уклон скатов крыши составляет 5° - 60° в зависимости от кровельного материала и предположительной снеговой нагрузки. Чем большая предполагаемая нагрузка снега на крышу, тем больше необходим уклон ската. Уклон крыши зависит еще и от правильного выбора кровельного материала, к примеру, штучные кровельные материалы используются на скатах, с минимальным уклоном примерно 22°, иначе в месте стыков отдельных плиток будет просачиваться вода. Кроме того, от уклона крыши зависит ее стоимость, с увеличением уклона крыши растет и ее стоимость.

Кровля.

"Под крышей дома твоего"

Выбор качественной кровли - один из самых ответственных моментов строительства из профилированного бруса. Выбирая материал кровли (кровля - наружная часть крыши), следует учитывать целый ряд нюансов. И основной из них - конструкция крыши.

Плоская или скатная?

По конструкции все крыши делятся на два класса - плоские и скатные. Конкретный выбор обусловлен как климатическими особенностями конкретного региона (например, в климате, где преобладают снежные зимы, плоская крыша не очень предпочтительна), так и особенностями проект.

Плоские крыши имеют угол наклона к горизонту от 0 до 3 градусов и используются в основном в регионах с сильными ветрами и незначительным количеством осадков.

У скатных крыш уклон составляет более 3 градусов. Они представляют собой систему наклонных плоскостей - скатов, предназначенных для отвода атмосферных осадков. Пересечения скатов крыши образуют двухгранные углы. Углы, обращенные кверху, называются ребрами, обращенные книзу - разжелобками. Верхнее горизонтальное ребро пересечения скатов крыши называется коньком.

В зависимости от архитектурной композиции здания, климатических условий угол и форма скатных крыш также бывает разной, так например, по дачным домикам нам наиболее знаком мансардный тип крыши (изобретенной в первой половине 17 века французским архитектором Ф. Мансаром), а всего их существует более десятка.

Односкатные крыши. Как правило, используются для хозяйственных построек, так как под крышное пространство в этом случае ограничено, и его можно задействовать только как антресоли. Двускатная (щипцовая) крыша - наиболее популярный вариант при строительстве современных домов из профилированного бруса в пригородах. Она состоит из двух скатов, опирающихся на несущие стены одинаковой высоты. Треугольные торцовые плоскости, образующиеся при этом, называют фронтонами.

Пространство между скатами при значительном уклоне крыш достаточно для организации отапливаемого чердака. Примером двускатной крыши с неравномерными скатами может служить альпийские шале, более длинные скаты, которых обращены в сторону движения снега с гор.

Четырехскатные вальмовые крыши используются в тех районах, где сильные ветра являются достаточно частыми гостями и весьма часто используется, к примеру, в Дании. В случае правильной квадратной формы дома вальмовая крыша становится шатровой, имеющей четыре одинаковых треугольных ската. Такое конструктивное решение обычно применяется для строений, площадь которых невелика - беседки, веранды.

Многощипцовые крыши ввиду своей сложности и как следствие дороговизны используются значительно реже в основном в проектах загородных домов и, как правило, заказчиками таких проектов являются весьма состоятельные люди. Но зато такой тип позволяет наиболее эффективно использовать под крышное пространство.

Купольные и конические крыши применяются для перекрытия зданий круговых очертаний, сводчатые - для прямоугольных. Нам они знакомы по куполам средневековых сооружений, а сейчас в основном применяются при возведении отдельных декоративных элементов строения, например, башенок.

Плоские крыши сегодня начинают пользоваться в частном малоэтажном строительстве все большей популярностью. Фактически единственным их недостатком является дороговизна из-за того, что незначительный угол ската кровли не обеспечивает необходимого водоотвода или схождения снега, плоская кровля требует более серьезной гидроизоляции, которая достигается исключительно применением сплошного водоотталкивающего ковра из битумных, битумно-полимерных и полимерных материалов. А в остальном плоская кровля это один сплошной плюс, во-первых, она создает дополнительное функционально пространство (на плоской крыше можно организовать террасу, беседку, солярий, спортивную площадку) и во-вторых, отлично вписывается в современный дизайн.

Кстати, висячие сады царицы Семирамиды в Вавилоне одно из семи чудес света, типичный пример использования эксплуатируемой плоской крыши. Помимо эстетичности такая крыша является также дополнительной тепло - и шумоизоляцией.

Как правильно выбрать кровельный материал.

Раньше крышу покрывали тем, что было под рукой - сеном, дранкой или камнем. И в настоящее время такие постройки можно увидеть в деревнях или стилизованных под старину усадьбах. Во всех других случаях, современный уровень развития технологий предлагает нам более совершенные и долговечные материалы.

Для крыш с уклоном не менее 24 градусов неплохо подходит в качестве кровельного материала отшлифованный кровельный сланец (или натуральный шифер). Такая крыша обеспечивает надежную теплоизоляцию и пожаробезопасность, срок ее службы может достигать 150 лет. Единственное "слабое место" такой крыши - износ крепежных элементов, фиксирующих плитки, либо разрушение элементов самой стропильной конструкции.

Кровля из дранки - расколотых или распиленных небольших чурбачков хвойных пород дерева, укладывается в несколько слоев. Технология ее монтажа очень сложна и может осуществляться только бригадой рабочих. В зависимости от сорта древесины данное кровельное покрытие прослужит вам от 50 до 80 лет.

Натуральная черепица используется в качестве кровельного материала в любых домах - деревянных, каменных, кирпичных. Она очень популярна в Европе. Этот кровельный материал долговечен, неприхотлив в обслуживании и обладает высокими декоративными характеристиками. Единственное необходимое условие для возведения такой кровли, угол наклона, который должен быть больше 22 градусов. В противном случае черепица будет крепиться по сплошному настилу, что утяжеляет стропильную конструкцию, а также возникает необходимость в дополнительной гидроизоляции. При уклоне крыши свыше 60 градусов черепица требует дополнительного крепления к обрешетке, чтобы не сползти под собственным весом.

Лидером кровельных материалов для домов с мансардами является металлочерепица. Она весит меньше натуральной и ее можно использовать без дополнительной гидроизоляции практически на всех видах скатных крыш с уклоном более 14 градусов. К недостаткам металлочерепицы относят высокую стоимость комплектующих и большое количество отходов при монтаже кровли сложных форм.

Медная черепица или медные листы - самый дорогой вид кровельного покрытия. Отчасти это определяется весьма длительным сроком его службы - более ста лет - отчасти другими свойствами этого материала. В частности его способностью с возрастом менять свой цвет. Медной черепицей или медными кровельными листами можно покрыть вообще любую скатную кровлю, так как используются различные формы раскроя листа - ромбы, квадраты, "рыбья чешуя". Укладка покрытия ведется с применением метода двойного или одинарного фальцевания, черепица нового поколения имеет скрытые крепления.

Мягкая черепица (она же - битумная) представляет собой сложную многослойную структуру из стекловолокна, модифицированного битума и минеральной крошки, непосредственно определяющей цвет и шероховатость фактуры изделия. Используется для покрытия всех типов скатных кровель, уклон которых превышает 12 градусов. Срок службы такого покрытия - от 30 до 50 лет.

Из остальных кровельных материалов можно выделить асбестоцементные листы (волнистые и плоские), дюралюминиевые и оцинкованные стальные листы, но, несмотря на значительный срок их службы, из-за невысокой эстетичности, использование этих материалов в строительстве коттеджей носит скорее вспомогательный характер, и применяют их исключительно по необходимости.

Отдельного разговора заслуживают и материалы, выступающие в роли утеплителя и гидроизоляции под кровельного пространства. От того насколько качественно будут произведены такие работы, настолько теплым будет ваш дом в холодное время года. Обычно в нежилых чердачных помещениях ограничиваются утеплением полов, но если чердак или мансарду используют в качестве жилой комнаты, то теплоизоляционным материалом (стекловатой, минеральной или базальтовой ватой, полистиролом или пенополиуретаном) прокладывают скаты кровли. Любой утеплитель имеет свойство намокать. Даже если он не имеет прямого контакта с наружным воздухом, конденсата, образующего внутри помещения, вполне достаточно.

Более интенсивно конденсат образуется на поверхности металлической кровли, в меньшей степени на черепичной. Именно поэтом поверх утеплителя создается непромокаемое покрытие, а для выхода пара и вентиляции помещения создаются паропроницаемые мембраны.

Резюмируя же все вышеизложенное, можно констатировать, что в целом нет универсального рецепта выбора кровельного материала. Хотя на первый взгляд он вроде бы и диктуется углом ската крыши и архитектурными особенностями конкретного здания, все зависит от того, какие средства вы готовы вложить в реализацию своего проекта и зачастую последний вопрос становится решающим.

Яндекс.Метрика

 

Яндекс.Метрика
Notice: Undefined index: ok in /home/fktrctq/lesstroiservis.ru/docs/templates/ot_odio/index.php on line 663

Notice: Undefined index: ok in /home/fktrctq/lesstroiservis.ru/docs/templates/ot_odio/index.php on line 696