Рассчитать стоимость

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рассчитать стоимость

ЛесСтройСервис

Профилированный брус от производителя

КЕДР СОСНА ЛИСТВЕННИЦА

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И БАНЬ

Тел. WhatsApp

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЦеныГлавнаяКонтактыКедр

ООО

ООО "ЛесСтройСервис"

ООО "ЛесСтройСервис" - это крупная компания с большим опытом работы. Наши клиенты выбирают "Лесстройсервис" за качество, надёжность и незначительные сроки выполнения заказа.
ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

Профилированный брус - строительство с удовольствием.
Строительство домов

Строительство домов

Строительство деревянных домов ведется по всем технологическим и экологическим нормам в строгом соответствии с проектом. Наша компания готова выполнить работы от нулевого цикла до сдачи объекта "под ключ".
Материал на века

Материал на века

Профилированный брус — высокотехнологичный строительный материал, изготовленный в основном из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы или кедра.
Изготовление бруса

Изготовление бруса

Изготовление профилированного бруса осуществляется на специальных станках, что сводит ручной труд к минимуму и снижает стоимость дома из профилированного бруса.
1 2 3 4 5

Поиск

Статьи

Заказать обратный звонок
Отправить заявку
Отправить отзыв
Заявка на расчет

Для чего нужны березовые нагели при сборке дома из бруса

Нагелями называют специальные крепежные элементы для стен. При сборке домов из профилированного бруса большинство строителей, включая квалифицированных мастеров компании «ЛесСтройСервис», обязательно используют нагели. В основном такие элементы изготавливаются из дерева и имеют цилиндрическую форму. Зачастую для производства нагелей берут древесину твердых пород, к которым относятся дуб, ясень, клен и береза.

Для чего нужны нагели

В данной статье мы поговорим о березовых нагелях, поскольку именно такие крепежные элементы используются нашими строителями при сборке сруба из профилированного бруса. Березовые нагели используются чаще в тех случаях, если дом строится с использованием профилированного бруса из мягких пород древесины. Такими породами древесины можно назвать сосну и ель. Крепежные элементы для стен из березы обладают прекрасными качественными характеристиками.

В процессе усыхания любой древесины образуются внутренние силы, которые способы скрутить бревно, придав ему серповидную форму. Для того, чтобы этого избежать, используются нагели. Еще в древности наши предки, занимаясь строительством деревянных домов из бревен, использовали для крепления не гвозди, а деревянные нагели. В наши дни брус крепится между собой другими способами, но все же многие знающие мастера не забывают о том, что нагели способны повысить прочность конструкции и поспособствовать равномерной усадке дома.

Березовые нагели цилиндрической или прямоугольной формы

Тщательно проанализировав рынок, мы пришли к выводу, что более 80 % потребителей и фирм, занимающихся строительством, предпочитают использовать березовые нагели. При этом в основном диаметр круглого сечения таких нагелей равен 20-30 мм. Кстати, стоит отметить, что помимо цилиндрической формы, нагели могут быть прямоугольными.

Для того, чтобы закрепить профилированный строганный брус при помощи нагеля, в нем необходимо просверлить круглое отверстие. Диаметр этого отверстия по всем канонам должен быть на 2-3 мм меньше, чем диаметр самого нагеля. Если диаметр круглого сечения нагеля равен 20 мм, то вам необходимо просверлить отверстие диаметром 17-18 мм. Связано это всё с тем же процессом усыхания древесины. Если деталь будет свободно входить в отверстие, то после усыхания может случиться такое, что нагель перестанет быть крепежным элементом, поскольку будет болтаться внутри бруса.

Нередко наши квалифицированные строители используют березовые нагели квадратного сечения (прямоугольной формы). Как мы писали выше, древесина со временем усыхает, что может привести к тому, что нагель будет болтаться в отверстии. Причем это может произойти даже в том случае, если вы будете соблюдать описанное выше правило, связанное с величиной диаметра данного отверстия. Что касается квадратных нагелей, то их также вбивают в круглые отверстия на бревне. Четыре грани врезаются в древесину и даже после окончания процесса усыхания плотно удерживают бревна относительно друг друга.

Рекомендации мастеров компании «ЛесСтройСервис»

Мастера ООО «ЛесСтройСервис» рекомендуют сверлить отверстия под березовые нагели в шахматном порядке. Причем один нагель должен удерживать между собой только два бруса и не более того. Вставив нагель в отверстие, забейте его, оставив небольшую часть снаружи. Уложите паклю и накройте верхнюю часть нагеля другим брусом. Только после этого можно забивать нагель до конца.

Если вам всё же не удастся отыскать именно березовые нагели, то можете использовать даже черенки от садового инвентаря (лопата, грабли и т. д.). Когда будете выбирать эти крепежные элементы, обратите внимание на следующие рекомендации профессиональных мастеров: на нагеле не должно быть каких-либо сколов, изгибов и сучков. Если что-то из этого будет, то при забивании нагеля в брус крепежный элемент может заклинить, что повлечет за собой проблемы при усадке.

Основные преимущества березовых нагелей

Березовые нагели обладают следующими преимуществами:

  1. Высокая степень естественной влажности данной породы древесины.
  2. Пригодность для строений с самыми разнообразными эксплуатационными предназначениями.
  3. Возможность совмещения с брусом, изготовленным из древесины с низкими и высокими показателями прочности (твердости).

Яндекс.Метрика

 

Яндекс.Метрика
Notice: Undefined index: ok in /home/fktrctq/lesstroiservis.ru/docs/templates/ot_odio/index.php on line 663

Notice: Undefined index: ok in /home/fktrctq/lesstroiservis.ru/docs/templates/ot_odio/index.php on line 696